Aste Living: Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
921
Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
17 x 46 x 42 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
In dieser hochwertigen Ausführung von größter Seltenheit. Der nahezu quadratische Kasten in Mahagoni gefertigt, sämtliche Kanten mit vergoldeten Rundstäben besetzt, der Deckel setzt von den Seiten leicht schräg an. Die Oberseite mit gespiegelt verlegtem Amethistgrund, darauf appliziert höchst aufwändig gestaltete Dekoration in vergoldeter Bronze: im Zentrum ein großer Zungenblatt-Kranz, umgeben von symmetrisch entwickelten Weinranken mit Blättern, die in die Ecken reichen. Hier von den Ranken eingefasste geflügelte Engelsköpfe. Im weiteren Verlauf der Weinblattranken Trauben, Tauben, sowie das „Lamm Christi“ mit Kreuz. Die durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Auflagen lassen den Amethyst-Grund sichtbar werden.
Die schwere Abdeckung lässt sich als Deckel öffnen, mit Schlüsseleinführung oben am Vorderrand. Darin mit grünem Tuch ausgespanntes Einlegefach. An der Kasten-Vorderseite Schlüsselbeschlag mit Schwäne-Motiv, hier herausziehbarer Schub, innen holzpoliert.
Der Zweck dieses seltenen Schatullenkastens ergibt sich aus der Dekorations-Thematik. So dürfte es sich um ein Behältnis für besonders wertvolle oder im religiösen Kult verehrte Gegenstände handeln, etwa bischöfliche oder päpstliche Ornatgegenstände, Silber- oder Goldgerät. In sehr guter Erhaltung. (1321897) (11)
Important casket with gilt-bronze mountings on amethyst ground of museum-quality
17 x 46 x 42 cm.
France, early 19th century.
In this high-quality workmanship exceptionally rare.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo