Ricerca Max Ernst nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Ernst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ernst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
753
Max Ernst,
1891 Brühl – 1976 Paris
FROTTAGE, 1970 Frottage.
24 x 18 cm.
Am Unterrand in Blei datiert „1970“ und signiert „max ernst“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Maler, Zeichner und Bildhauer beschäftigte sich intensiv mit technischen Neuerungen vor allem bei der Erstellung seiner grafischen Werke. Collage, Grattage, das Abklatsch- oder Verfahren der Décalcomanie, vor allem die Frottage waren Ergebnisse seiner Techniken. So ist auch das vorliegende Blatt eine für den Künstler typische surreal-abstrakte Vision in Art eines im Himmelblau schwebenden Gegenstandes, wobei der untere Teil der Darstellung als Bodenzone zu deuten ist. Auch hier ist seine „Abkehr von der Herrschaft der Logik“ zugunsten des Zufalls zu erkennen, die zu traumhaft-surrealen Bilderfindungen führt. Die Unterseite des Blattes erweist sich als ein Zeitungsausschnittfragment mit französischem Text. A.R. (1301742) (11)
Max Ernst
1891 Brühl – 1976 Paris
FROTTAGE, 1970Frottage.
24 x 18 cm.
Dated “1970“ at the lower margin in pencil and signed “max ernst“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ernst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Ernst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Ernst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni