Aste Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau

Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

Detailabbildung: Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

1117

Höhe der Uhr: 37 cm.
Zifferblatt signiert: Manière AParis.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 900 - 1.200 Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200  $ 936 - 1,248
£ 810 - 1,080
元 6,291 - 8,388
₽ 48,870 - 65,160

Gehäuse: Uhr und Leuchter mit Alabasterbasen mit Perlstabdekor über gerippten Scheibenfüßen. Trommelgehäuse wird von Putti getragen mit Blütenfestons. Gehäuse von Fruchtvase überfangen. Leuchter mit figürlichem Schaft zwei Rosen als Brennstellen haltend. Besch.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.

Funktionen: À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden. (1300092) (13)