Aste Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau
1117
Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Höhe der Uhr: 37 cm.
Zifferblatt signiert: Manière AParis.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Gehäuse: Uhr und Leuchter mit Alabasterbasen mit Perlstabdekor über gerippten Scheibenfüßen. Trommelgehäuse wird von Putti getragen mit Blütenfestons. Gehäuse von Fruchtvase überfangen. Leuchter mit figürlichem Schaft zwei Rosen als Brennstellen haltend. Besch.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.
Funktionen: À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden. (1300092) (13)