Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
514
Raub der Sabinerinnen
Gesamthöhe: 90 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Große, in seltenem Serpentinmarmor geschaffene Figurengruppe, gefertigt nach Vorbild der Marmorplastik von Giovanni da Bologna (1529-1608), die der Bildhauer 1579 schuf und sich in der Loggia dei Lanzi in Florenz befindet.
Die Plastik gilt als Inbegriff des Italienischen Manierismus, kenntlich durch Verlebendigung mittels mannigfacher Körperdrehungen, im Sinne der damals geübten „figura serpentinata“, hier in einer Auftürmung der drei Gestalten mit zuoberst hochgestrecktem Arm der geraubten Sabinerin. Die vorliegende Ausführung in einem ebenso lebendig wirkenden Serpentinmarmor gewinnt durch die Grünfarbe zudem die Anmutung von Bronzepatina.
Der zugehörige quadratische hohe Sockel weist an der Vorderseite zudem ein Relief auf, das die Raptus-Szene der römischen Mythenlegende zeigt. A. R. (1291273) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia