Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1361
Dionysos
Höhe der Figur: 53 cm.
Gesamthöhe mit Sockel und Thyrsosstabspitze: 76,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 3.200
$ 1,944 - 3,456
£ 1,620 - 2,880
元 14,076 - 25,024
₽ 179,082 - 318,368
Imposante bildhauerische Gestaltung, die den jugendlichen Dionysos (Bacchus) im Kontrapost auf runder Plinthe stehend zeigt. Über dem entblößten Oberkörper zieht ein Manteltuch zur linken Schulter mit blütenförmiger Agraffe. Das Haupt bekränzt mit Efeulaub mit Knospen sowie einer zentralen Akanthusblüte. Der rechte Arm herabgeführt, die Hand leicht geöffnet und angehoben, die Linke hält einen schlanken Thyrsosstab mit angehefteter Schleife. Am Boden ein Korb, der als Traubenkorb zu deuten ist, bedeckt mit dem herabfließendem Manteltuch. Äußerst feine und qualitätvolle Bildhauerarbeit in Bronze mit glänzender gold-brauner Patina. Die Figur auf einem grün gesprenkelten quadratischen Marmorsockel, der Sockel original zugehörig. (1280124) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia