Ricerca Fra Paolino da Pistoia nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547

Siete interessati alle opere di Fra Paolino da Pistoia?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fra Paolino da Pistoia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547

216
Fra Paolino da Pistoia,
1490 – 1547

MADONNA DI LORETO Öl auf Holz.
120 x 91 cm.
Verso mit zwei alten britischen Etiketten.
In schönem plastisch geschnitztem und vergoldetem Rahmen des 17. Jahrhunderts.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Delpriori, Florenz, ohne Datum, in Kopie, in welchem die gute Qualität des vorliegenden Gemäldes betont wird.

Im Wesentlichen übernimmt da Pistoia die bekannte im Musée Condé (Chantilly, Frankreich), befindliche Komposition von Raphael von 1511, die im Übrigen die gleichen Maße aufweist wie unser Bild und sich einst vermutlich in der Sammlung Scipione Borghese befand. Eine Bettstatt mit weißen Laken und Kissen leitet in das Gemälde ein, auf welchem das Christuskind liegt und seine Arme emporreckt. Maria, hinter dem Bett stehend nimmt Bezug auf das Kind, indem sie einen Arm in unglaublicher Verkürzung nach vorn streckt und einen transparenten Schleier herabhängen lässt, nach dem das Kind zu greifen im Begriff ist. Rechts hinten Josef auf einen Stab sich stützend. Die Rückwand textil verkleidet. Auf zwei Tafeln, mittig vertikal zusammengefügt. Rest.

Anmerkung:
Der Dominikanermönch Fra Paolino da Pistoia lernte bei Bernardino del Signoraccio, dessen Stil auf Perugino verweist und besonders im Frühwerk Pistoias wiederzufinden ist. 1509 ging er nach Florenz und wirkte in der Werkstatt von Fra Bartolomeo, deren Leitung er nach Fra Bartolomeos Tod, übernahm. 1526 zog er mit der gesamten Werkstatt nach Pistoia, nach seinem Tod erlosch auch die Werkstattaktivität.

Literatur:
Vgl. Ralph Nicholson Wornum (Hrsg.), Biographical catalogue of the principal Italian painters, London 1855, S. 130. (1290033) (3) (13)


Fra Paolino da Pistoia,
1490 – 1547
MADONNA DI LORETOOil on panel.
120 x 91 cm.

A copy of the expert‘s report by Alessandro Delpriori, Florence, n.d. is enclosed, emphasizing the painting‘s good quality.

Pistoia essentially copies the famous composition by Raphael held at the Musée Condé (Chantilly, France), created in 1511, which has the same dimensions and was once held at the Scipione Borghese collection.

Literature:
cf. Ralph Nicholson Wornum (ed.), Biographical catalogue of the principal Italian painters, London 1855, p. 130.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fra Paolino da Pistoia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Fra Paolino da Pistoia?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Fra Paolino da Pistoia?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe