Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Edouard Navellier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edouard Navellier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
648
Edouard Félicien Eugène Navellier,
1865 – 1944
ÉLÉPHANT AUX PRISES, 1974
24,4 x 28,2 x 17,7 cm.
Signiert „E. Navellier“ und datiert „1897“, editiert: M. Colin & Cie, Paris.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert, die Patina mit differenzierter, der Bewegung der Darstellung angepasster Variation. Auf einem unruhig wiedergegebenem Erdstück ein Elefant, dessen rechter Hinterlauf von einem Krokodil gerissen wird. (12805611) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edouard Navellier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edouard Navellier?
Volete vendere un′opera di Edouard Navellier?