Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
225
Neorenaissance-Möbel
Höhe: 169 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 64 cm
Mailand, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Über gestelzten Kugelfüßen, durch Stege miteinander verbundene, konisch auslaufende Beine mit aufliegender einschübiger Zarge, die von einer Schreibplatte abgeschlossen wird. Architektonisch aufgefasster Aufbau mit gesprengtem Giebel über einer Tabernakeltür, die seitlich von jeweils drei Schüben flankiert wird. Daneben jeweils ein kubischer Bau mit einem Schub und darüberliegendem Kompartiment, das durch eine Tür geschlossen wird. Der ganze Korpus ebonisiert und mit teils gravierten und geschwärzten Elfenbeineinlagen dekoriert, im manieristischen Stil. Eingelegte, teils gemugelte Marmor- und Lapislazulisteine. Die Griffe partiell als ziselierte gegossene vergoldete Bronzen. Schreibplatte mit Camaieuszene in gravierten und teilgeschwärzten Elfenbeineinlagen, eine Schlachtenszene darstellend. Zwei Schlüssel vorhanden. (1281071) (13)
A piece of neo-Renaissance furniture
Height: 169 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 64 cm
Milan, 19th century.
The entire structure ebonized, decorated in Mannerist style with partially engraved or blackened ivory inlays. With marble and lapis lazuli inlays, partially en cabochon.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif