Aste Sculture e Oggetti d'Arte

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Außergewöhnliches Barock-Kabinett

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Detailabbildung: Außergewöhnliches Barock-Kabinett
Außergewöhnliches Barock-Kabinett

737
Außergewöhnliches Barock-Kabinett

Höhe: 94 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 54 cm.
Italien oder Augsburg, 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 65.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 65.000  $ 44,550 - 64,350
£ 40,500 - 58,500
元 315,900 - 456,300
₽ 2,731,500 - 3,945,500

Nadelholz und Eiche, teils geschnitzt, teilweise in Nussbaum furniert, teilweise gegenfurniert, intarsiert in Zwetschge und anderen Hölzern, teilebonisiert, teils polychrom gefasst und teilweise vergoldet sowie Einlagen in Marmor sowie Ruinenmarmor und Scagliola. Auf vier vollplastischen und vergoldeten Greifen das Kabinett in Form eines antikisierenden Tempels. Die mehrfach getreppte, ebonisierte Zarge mit großer Schublade und zentral schließendem Schloss. Darüber zweitüriges, gegenfurniertes Kabinett mit verspiegeltem Eingericht, dies durch Halbsäulen, verdeckte Gemälde sowie in Marmoroptik gemalten Boden und Decke, einen Spiegelsaal imitierend. Flankiert von vier Marmorsäulen mit vergoldeten Basen und korinthischen Kapitellen sowie acht kleinen Schüben. Abschließender gesprengter Giebel mit erhabenem, abnehmbarem Podest und seitlicher Galerie, teils verspiegelt. Verdecktes Eisenschloss und Eisenbänder. Leichte Alterssp. Rest. Erg. (†) (12821134) (13)


An extraordinary Baroque cabinet

Height: 94 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 54 cm.
Italy or Augsburg, 17th century.

Carved, partly gilded, partly ebonized softwood and oak veneered in walnut partly inlayed in plum a.o. polychrome painted and inlays in marble and scagliola. Behind two doors mirror glassed cabinet with hidden paintings. Covered central lock and door hinges in iron. Smaller damages due to age. Rest. Add. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe