Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca

Historisch bedeutende Kaminaufsatzgarnitur
Detailabbildung: Historisch bedeutende Kaminaufsatzgarnitur

235

Höhe Uhrsockel mit Figur: 78 cm.
Höhe Kandelaber: je 60 cm.
Paris, um 1840.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 55.000  $ 38,500 - 60,500
£ 31,500 - 49,500
元 250,950 - 394,350
₽ 2,915,500 - 4,581,500

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Eichenholz, braun gebeizt, und Bronze, teilvergoldet. Dreiteilige Garnitur, in Eichenholz figürlich geschnitzt von Drovin.
Werk von Pierre-César Honoré Pons (1773-1851). Mit eingebauter Uhr und dem geschnitzten Monogramm für Prinzessin Eugénie Adelaide Louise D´Orleans (1777-1847), genannt Madame Adélaide, soer cadette du roi Louis Philippe.
Die zugehörigen Leuchter ebenfalls in Holz, an den Vorderseiten der Sockel die entsprechenden Inizialen „AO“, darüber je ein kniender geflügelter Putto, der jeweils einen Himmelsglobus über den Schultern trägt, mit Sternbildern und Sternzeichen. Darüber je ein in Bronze gegossener fünfflammiger Kandelaber, dessen Mitteltülle weit hochzieht. Die Arme geschweift, teilvergoldet, mit Blattzier. Auf der Rückseite des Uhrsockels die Schnitzersignatur „DROVIN“.
Uhrwerk von Honoré Pons (1773-1851). Ziffernring angeschnitzt, darauf aufgelegte gotische Ziffern, vergoldet, die Zeiger durchbrochen gesägt. Pendel an Metallfederaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke.

Provenienz:
Prinzessin Eugénie Adelaide Louise D´Orleans (1777-1847).
Kunsthandel Paris.

Anmerkung 1:

Anmerkung 2:

Important historical mantlepiece set

Height of clock base with figure: 78 cm.
Height of candelabra: 60 cm each.
Paris, ca. 1840.

Provenance:
Princess Eugénie Adélaïde Louise D‘Orleans (1777-1847).
Art trade, Paris.