Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Louis XV-Secrétaire à abattant

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Louis XV-Secrétaire à abattant

56
Louis XV-Secrétaire à abattant

145,5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, zug.
Paris, um 1760 – 1770.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In reicher Marqueterie mit verschiedenen teils gefärbten Edelhölzern das Schreibmöbel in zwei Etagen. Unterbau zweitürig, die Abattant Schreibplatte äußerlich mit zwei getrennten Ormoludekorierten Kartuschen, womit die Zweiteilung des Unterbaus aufgenommen wird. Seiten mit passigen Kartuschen. Seiten und die vier sich aus der Gliederung ergebenen Kartuschen mit teils eingezogenen Ecken mit Spiegelfurniert locker gesetzten Blütenintarsien und partiell mit klassizistischen Schleifen. Schreibplatte mit grünem Bezug und siebenschübiger Inneneinrichtung mit vergoldeten Bronzen und offenen Compartiments. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende leicht gekehlte Brêch d'Aleppe Marmordeckplatte.

Anmerkung:
Ein sehr ähnliches Möbel ehemals in der Sammlung Edouard Larcade, wurde am 25. Mai 1951 unter Los 107 in Paris bei der Galerie Charpentier verkauft. Ein weiteres gut vergleichbares Möbel war in der Sammlung René Smadja und gelangte am 19. Dezember 2007 unter Los 752 bei Christie´s in Paris zur Versteigerung. (1281821) (13)


Louis XV Secrétaire à abattant

145.5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, attributed.
Paris, ca. 1760 - 1770.

Notes:
A very similar piece of furniture, formerly held at the Edouard Larcade Collection, was sold on 25 May 1951 under lot 107 in Paris at the Charpentier Gallery. Another well comparable piece was held at the René Smadja Collection and was auctioned on 19 December 2007 under lot 752 at Christie’s in Paris.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe