Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
126
Paar Kandelaber „aux sirènes“
Höhe: 55,2 cm.
Pierre Philippe Thomire (1751-1843), zug.
Paris, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Bronze gegossen, ziseliert, vergoldet und bruniert, Marbre Jaune geschnitten. Über rundem Stand ein konisch zulaufender gekanteter Obelisk in gelbem Marmor umgeben von Pylonen, die an ihre typische Verwendung an Kaimauern erinnern und durch Ketten miteinander verbunden sind. Der Steinblock mit von Eberköpfen gehaltenen Eichenlaubfestons dekoriert. Um den balustrierten Schaft vollplastisch wiedergegebene Sirenen mit fein ziselierten Fischleibern und emporgereckten Armen, die jeweils ein Bug eines Schiffes halten, der jeweils im Zentrum als Dreiklang zusammengeführt ist. Dem Bug jeweils eine gemuschelte Traufschale mit von Meeresgetier plastisch umzogener Tülle. Zentrum mit überhöhter Tülle von drei Löwenköpfen getragen, die Vasentülle mit antikischem Relief. Ehemals elektrifiziert. Kleine Oxidationsspuren.
Anmerkung:
Vgl. American Independence-Kandelaber von Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) in Versaile, die gleichen Sirenen tragend. (1281827) (13)
A pair of candelabra “aux sirènes”
Height: 55.2 cm.
Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), attributed.
Paris, late 18th / early 19th century.
Bronze; cast, chased, gilt and burnished, cut marbre jaune.
Note:
Compare American Independence Candelabra by Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), Palace of Versailles, wich bear the same Sirens.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif