Aste Sculture & Oggetti d'Arte

Monumentale Skulptur der Aphrodite von Knidos
Detailabbildung: Monumentale Skulptur der Aphrodite von Knidos

766
Monumentale Skulptur der Aphrodite
von Knidos

Höhe: 203 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 45 cm.
Am Rand der Plinthe Darstellungsbezeichnung.
Florenz, Ende 19. Jahrhundert, nach antikem Vorbild.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.

Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die hier angebotene Bronze als Teil eines Ensembles, bestehend aus vier großen patinierten Bronzefiguren. Die nackte Figur der schönen Aphrodite auf rechteckiger Basis in leichtem Kontrapost, mit ihrer rechten Hand ihre Scham verdeckend, während der andere Arm auf einer sie stützenden großen Vase mit einem Tuch ruht. Modell für die hier angebotene Bronze war eine Marmorskulptur aus römischer Zeit, ausgeführt nach einem griechischen Original von Praxiteles, datiert um 360 v. Chr., welche sich im Museo Pio-Clementino im Vatikan, Rom befindet.  (†)

(1261823) (18)

Monumental sculpture of Knidos Aphrodite

Height: 203 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 45 cm.
Depiction designation on the edge of the plinth.
Florence, late 19th century, after the antique model.
Bronze with dark brown patina.

After an original beautiful sculpture from classical antiquity by Praxiteles, dating ca. 360 BC, which is to be found in Museo Pio-Clementino, Vatican.
 (†)