Ricerca Gust Romijn nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Gust Romijn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gust Romijn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
924
Gust Romijn,
1922 Noordwijkerhout - 2010 Dreischor
KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Romijn'50“, verso erneut bezeichnet und datiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Farbenfrohe abstrakte Komposition mit überwiegend runden und linienförmigen Formen bei raschem, teils pastosem Pinselstrich. Verso eine Unterlegung.
Gust Romijn gehörte zu den Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg durch Abstraktion und Experimente radikal mit der traditionellen Kunst brachen. Er war Mitglied der Liga Nieuw Beelden, die aus der berühmten Künstlergruppe Vrij Beelden (1947-1953) hervorging, der auch die COBRA-Maler angehörten. Seine abstrakten expressionistischen Werke zeichnen sich durch reiche Farbigkeit aus. (1261761) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gust Romijn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gust Romijn?
Volete vendere un′opera di Gust Romijn?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari