Ricerca Cornelis Pietersz Bega nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Cornelis Pietersz Bega?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Pietersz Bega verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
418
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 – 1664
REISENDER VOR DEM EINGANG EINES ALTEN HAUSESÖl auf Holz.
39,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Bega“.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Vor der Tür eines alten, mit Grün bewachsenen, leicht verfallenen Hauses, ein Mann, der die Bäuerin wohl um eine milde Gabe bittet. Diese steht im oberen Teil der geöffneten Tür zusammen mit einem kleinen Jungen. Zwei weitere Kinder in Rückansicht, zum einen mit weißem Tuch, zum anderen mit einem übergroßen dunklen Schlapphut, beobachten das Gespräch. Links hinter dem Mann eine weitere Person zu erkennen. Im Hintergrund links fällt der Blick über einen hölzernen Zaun auf den Kamin eines weiteren Gebäudes unter hohem weiß-blauen Himmel. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch durch die Lichtführung die Gesichter der drei Hauptfiguren besonders betont werden. (12116538) (1) (18)
Cornelis Pietersz Bega,
ca. 1620/32 - 1664
TRAVELLER IN FRONT OF THE ENTRANCE OF AN OLD HOUSEOil on panel.
39.5 x 35 cm.
Signed “C. Bega” lower right.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Pietersz Bega viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Pietersz Bega?
Volete vendere un′opera di Cornelis Pietersz Bega?