Vente Bijoux

Detail images:  Blumenkorbbrosche

 Blumenkorbbrosche
Detailabbildung:  Blumenkorbbrosche

786
Blumenkorbbrosche

Ca. 8,5 x 7,5 cm.
Gewicht: ca. 82,4 g.
GG und WG 750.
Italienische Punzierung, signiert "SC".

Prix de catalogue € 20.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 35.000  $ 21,600 - 37,800
£ 18,000 - 31,500
元 156,400 - 273,700
₽ 1,989,800 - 3,482,150

Hochwertige, sehr dekorative und fein gearbeitete große Brosche in Form eines Blumenkorbs mit Blüten aus feinen Rubinen, zus. ca. 22,5 ct, und Brillanten, zus. ca. 5,10 ct, und geschnitzten Blättern aus Smaragd. Der Korb ist voll besetzt mit hochfeinen Diamanten im rechteckigen Prinzeß- und Baguetteschliff, zus. ca. 7,40 ct, seitlich und von unten ist das Gold fein ziseliert. Clipbroschierung mit Doppelnadel.
(990851) (16)

Flower basket brooch
Dimensions: ca. 8.5 cm x 7.5 cm.
Weight: ca. 82.4 gr.
Yellow Gold and 18ct White Gold.
Italian hallmarks, signed "SC".

High-quality, very decoratively and intricately made large brooch in the shape of a basket with flowers made from exquisite rubies, together ca. 22.5 cts and brilliant cut diamonds, together. ca. 5.10 cts, and carved emerald leaves. The basket is studded with precious princess and baguette cut diamonds, together ca. 7.40 cts; the gold has been delicately chased on the sides and underneath. Clip brooch with double pin.