Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andrés Cortés?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andrés Cortés vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
419
Andrés Cortés y Aguilar,
1810/ 15 Sevilla – 1879, zug.
GemäldepaarLANDSCHAFT MIT SCHAFEN UND SCHLAFENDEM SCHÄFERsowie
SCHÄFER BEIM HEIMTREIBEN SEINER SCHAFEÖl auf Leinwand.
63 x 84 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Beide Gemälde in einheitlich flottem, geschmeidigem Pinselstrich vorgeführt. Das erstgenannte Bild zeigt eine steinige Anhöhe über einem Weg an steilem Abhang, im Vordergrund ein im Schatten schlafender Schäfer mit seinen Tieren. Links hinten setzt sich die Hügellandschaft mit Gebäudegruppen in den Tälern fort, getaucht in mildes Abendlicht. Das Gegenstück zeigt einen Schäfer, der seine Tiere über eine Brücke zu einem ruinösen Gebäude führt. Das untergehende, rötliche Sonnenlicht jeweils von rechts bzw. links kommend, lässt die beiden Gemälde als Pendants zur Wirkung bringen. (981573) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andrés Cortés sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andrés Cortés?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andrés Cortés?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine