Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2085
Unbekannter russischer Graphiker
der Revolutionszeit
DRITTER JAHRESTAG DER REVOLUTION - ZUSAMMENBRUCH DES WELTIMPERIALISMUS, 1920 Farblithografie auf dünnem Papier.
Ca. 58 x 90 cm.
Im Stein signiert "Blid", mit der Schrift und mit der Auflage bezeichnet.
Gerahmt beschrieben.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gedruckt in Kiew in einer Auflage von 5000 Exemplaren. Erschienen bei Politupravl. Revvoensoveta XII armii.
Vertikale Faltspuren, einige Knitter, Ecke rechts oben mit Fehlstelle. Guter Gasamteindruck
Literatur:
B.S. Butnik-Siverskiy, Soviet Posters of the Civil War Era. 1918 - 1921, Moskau, 1960, No.151, S. 151.
V. Polonsky, Russian Revolution Poster, Moskau, 1925, No. 702, S. 176. (990739) (18)
Unknown graphic artist of the Russian age of revolution
THIRD ANNIVERSARY OF THE COMMUNIST REVOLUTION IN RUSSIA - THE COLLAPSE OF WORLD'S IMPERIALISM, 1920
Colour lithograph on thin paper.
C. 58 x 90 cm (sheet).
Signed "Blid", with the text and incribed with the edition on the stone.
Unexamined out of frame.
Printed in Kiev, edition 5000 copies. Published by Politupravl. Revvoensoveta XII armii.
Vertical folds, slightly creased, upper right corner with loss of paper. Good overall impression.
Literature:
B.S. Butnik-Siverskiy, Soviet Posters of the Civil War Era, 1918-192, Moscow, 1960, No.151, p.151. - V. Polonsky, Russian Revolution Poster, Moscow, 1925, No. 702, p.176.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine