Votre recherche Edmond Moirignot dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edmond Moirignot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edmond Moirignot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1165
Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002 Cachan
LA PLANÈTE TRISTE (OU LA PLANÉTE ENDORMIE), 1972Bronze mit schwarzer Patina.
Höhe: 63 cm.
Auf dem rechten Fuß signiert, mit dem Gießerstempel "Deroyaume" und nummeriert "1/8", seitlich auf dem rechten Oberschenkel mit dem Monogramm.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Ausstellung:
Orangerie du Senat, Paris, August-September 2006.
Edmond Moirignot, Préface de E. Cheneaud de Leyretz, Présentation de Raymond Charnal, Édition Pierre Caeller, Genf 1965.
Moirignot Sculpture, Exposition Galerie André Pacette, Paris 1968. Moirignot, Marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, Exposition Galerie André Pacette, Paris 1970.
Claude Jeancolas, Moirignot - Aimer créer rêver, catalogue raisonné, Paris, 2006, S. 125, Nr. 154. (990982) (18)
Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002 Cachan
LA PLANÈTE TRISTE (ou LA PLANÉTE ENDORMIE), 1972
Bronze with black patina.
Height: 63 cm.
Signed on the right foot as well as with foundry mark "Deroyaume" and numbered "1/8", on the thigh signed with the monogram.
Exhibition:
Edmond Moirignot, Préface de E. Cheneaud de Leyretz, Présentation de Raymond Charnal, Édition Pierre Caeller, Geneva, 1965.
Moirignot Sculpture, Exposition Galerie André Pacette, Paris, 1968.
Moirignot, Marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, Exposition Galerie André Pacette, Paris, 1970.
Claude Jeancolas, Moirignot - Aimer créer rêver, catalogue raisonné, Paris, 2006, p. 125, no. 154.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edmond Moirignot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edmond Moirignot?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edmond Moirignot?