Votre recherche Dieter Krieg dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dieter Krieg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dieter Krieg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1164
Dieter Krieg,
1937 Lindau am Bodensee – 2005 Quadrath-Ichendorf
OHNE TITEL Öl und Kunstharz auf schwerem Velin.
77 x 104 cm.
Verso signiert.
In originalem Plexikastenrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Freie Komposition in plastisch-reliefartigem Auftrag.
Dieter Krieg studierte 1958 - 1962 an der Kunstakademie in Karlsruhe bei HAP Grieshaber und Herbert Kitzel. In der Folgezeit erhielt er zahlreiche Kunstpreise und wirkte als Dozent für Malerei, u. a. an der Städelschule Frankfurt und der Kunstakademie in Düsseldorf. Sein überwiegend gegenständliches Werk ist durch eine freie Behandlung der Form und des Duktus geprägt. (9917261) (18)
Dieter Krieg
1937 Lindau - 2005 Quadrath-Ichendorf
UNTITLED
Oil and resin on heavy wove paper.
77 x 104 cm.
Signed verso.
Original plexibox frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dieter Krieg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dieter Krieg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dieter Krieg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine