Votre recherche Emil Schumacher dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Schumacher?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Schumacher vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1149
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza
OHNE TITEL, UM 1965 Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin.
10 x 5 cm Blattmaß: 33 x 21 cm.
Signiert, verso mit handschr. Weihnachtsgruß aus dem Jahr 1961 von Emil und Ulla Schumacher.
Je 1 kurzer Randeinriss rechts und unten.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Provenienz:
Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso mit dem Stempel. (9917235) (18)
Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza
UNTITLED, 1961
Drypoint on wove paper.
10 x 5 cm (sheet 33 x 21 cm).
Signed, verso inscribed with handwritten Christmas greetings by Emil and Ulla Schumacher.
Short tear in the lower and right margin.
Provenance:
Collection Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso with the collection stamp.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Schumacher sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Schumacher?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Schumacher?