Votre recherche Thanos Tsingos dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thanos Tsingos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thanos Tsingos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1113
Thanos Tsingos,
1914 Eleusis - 1965 Athen
OHNE TITEL (KOMPOSITION MIT BLUMEN)Öl auf Leinwand.
64 x 91 cm.
Links oben signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Stark pastose Komposition von dreidimensionaler Wirkung.
Tsingos war lange als Architekt tätig, u.a. war er durch Le Corbusier an der Planung der Stadt Brasilia beteiligt. Nach Abschluss des Projekts 1948 ließ er sich in Paris nieder und widmete sich dem Avantgarde-Theater. Künstlerisch orientierte er sich an dem damals aufkeimenden Informel, ohne jedoch gänzlich abstrakte Werke zu schaffen. 1961 kehrte Tsingos in seine griechische Heimat zurück. (99031135)
Thanos Tsingos,
1914 Eleusis - 1965 Athens
UNTITLED (FLOWERS)
64 x 91 cm.
Signed upper left.
Framed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thanos Tsingos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thanos Tsingos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thanos Tsingos?