Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Käthe Kollwitz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Käthe Kollwitz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1083
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
ARBEITERFRAU (MIT DEM OHRRING), 1910 Radierung und Vernis mou in Dunkelbraun auf festem, gelblichem Kupferdruckkarton mit breitem Rand.
32,9 x 25,1 cm. Blattmaß: 50,6 x 38,7 cm.
Signiert sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing unten links.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Kräftiger, präziser und differenzierter Abzug des vollendeten Zustandes mit deutlichem Durchdruck der Büttenstruktur. Mit der frühen "spitzen" Signatur der Künstlerin und vor der ersten und einzigen Auflage im Seemann Verlag. Passepartoutausschnitt mit minimalem Bräunungsschatten, gering beschnitten. Sehr guter Gesamteindruck.
Knesebeck 112 IV c (von V). - Klipstein 105 IV a (von V). (991417) (18)
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg 1945 Moritzburg
ARBEITERFRAU (MIT DEM OHRRING), 1910
Etching and vernis mou, printed in dark brown on firm paper with wide margins.
32.9 x 25.1 cm (sheet 50.6 x 38.7 cm).
Signed as well as with the printer's signature by Otto Felsing lower left.
A precise and differentiated impression of the final state, rich in nuances, before the edition by Seeman, showing the early "pointed" artist's signature.
Very pale mat stain, minimally trimmed. Overall in very good condition.
Knesebeck 112 IV c (von V). - Klipstein 105 IV a (of V).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Käthe Kollwitz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Käthe Kollwitz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Käthe Kollwitz?