Vente Art moderne

Detail images: George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de George Grosz?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1082
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin

ARBEITSLOSE, 1920/ 21 Fotolithografie auf Maschinenbütten.
18,7 x 26,7 cm.
Rechts unten signiert.

Prix de catalogue € 600 - 800 Prix de catalogue€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592

Eines von 100 Exemplaren. Das Blatt erschien als Nr. 2 eingebunden in der Vorzugsausgabe von Fritz Gurlitt "Das graphische Jahr", Berlin 1921, S. 153. In der Normalausgabe des Buches ist die Darstellung reproduziert auf Seite 51.

"Der Kriegsinvalide und der Profilkopf mit Zigarette kehren wieder in Blatt 8 der im Dezember 1921 erschienenen Mappe Im Schatten (M IV, 8), ebenso in einer Federzeichnung (Chicago, B.C. Holland Gallery, 1969), die als Studie zu einem Ölbild bezeichnet ist. Damit ist wahrscheinlich das Gemälde Grauer Tag gemeint, in dem allein der Kriegsinvalide wieder erscheint (Berlin, NG, s.Kat. NG 1968, S. 86 und Abb. 92). Da Grosz, zumindest in den zwanziger Jahren, häufig seine Bildgedanken erst dann in der Malerei ausführte, wenn er sie zuvor schon über Jahre hinweg in Zeichnungen formuliert hatte, könnte auch das Blatt Arbeitslose bereits 1920 erstanden sein" (Alexander Dückers).

Dückers E 67. (991416) (18)

George Grosz
1893 Berlin - 1959 Berlin

OUT OF WORK, 1920/21

Photolithograph on machine-made laid paper.
18.7 x 26.7 cm.
Signed lower right.

One of 100 copies. The print was published as No. 2 in the deluxe edition of Fritz Gurlitt 'Das graphische Jahr', Berlin 1921, p. 153. The normal edition of the book shows it in reproduction on p.51.

Dückers E 67.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

George Grosz, <br>eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“, <br>1893 Berlin – 1959 ebenda

538 / George Grosz,
eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“,
1893 Berlin – 1959 ebenda

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Grosz?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Grosz?