Votre recherche Ludwig Meidner dans la vente

Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014

Detail images: Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Meidner?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Meidner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1080
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

DER PROPHET, 1937 Litho- und Ölkreide auf leichtem Karton.
72 x 60,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "Colonia" sowie in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Detailreiche Zeichnung aus dem Umkreis der religiösen Motive um den "Rotte Korach"-Zyklus.
Verso voll ausgeführte Portraitzeichnung eines jungen Mannes in schwarzer Ölkreide, hebräisch monogrammiert und bezeichnet "696" sowie der Nachlassstempel mit der handschriftlichen Inventarnummer "II Nr. 779".
Rand verso umlaufend mit braunem Papiermontierungsrest, sonst insgesamt von sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (991804) (18)

Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt

THE PROPHET, 1937

Black litho- and oil crayon on thin cardboard.
72 : 60.5 cm.
Signed with the monogramm, dated and inscribed 'Colonia' as well as monogrammed and dated in Hebrew lower right.
Framed.

Verso a portrait of a young man, executed in black oil crayon, monogrammed in Hebrew and inscribed '696', lower edge with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II Nr. 779'.
Verso along the margins a narrow strip of brown paper mount, otherwise overall in very good condition.

Provenance:
Private collection, Saxony.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Meidner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Meidner?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Meidner?