Vente Art moderne

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Hans Siebert von Heister, 1888 Düsseldorf – 1967 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Siebert von Heister?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Siebert von Heister vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1067
Hans Siebert von Heister,
1888 Düsseldorf – 1967 Berlin

ANDACHT, 1919 Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 69,7 cm
Links unten signiert.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Hans Siebert von Heister studierte ab 1911 Malerei bei Lovis Corinth und Konrad von Kardorff. 1919 trat er der in Berlin gegründeten "Novembergruppe" bei, die durch die große Anzahl der dort vertretenen Künstler einen Stilsynkretismus enstehen lässt, der oftmals als "Kubofutoexpressionismus" bezeichnet wird. Die Novembergruppe war für die Vielfalt ihrer Stile und Disziplinen bekannt. Von Heister greift in der vorliegenden Komposition vorwiegend expressionistische Elemente auf, die durch einen spontanen und dynamischen Duktus charakterisiert sind. 1921 begann von Heister seine journalistische Karriere und wurde Mitbegründer des Deutschen Rundfunks, 1924 - 1940 war er Chefredakteur der Deutschen Rundfunk-Funkpost . Erst nach den Kriegsjahren war er wieder als freier Maler und Schriftsteller tätig.
Punktuelle Farbabsplitterungen und -anhebungen.

Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (9918010) (18)


Hans Siebert von Heister,
1888 Düsseldorf - 1967 Berlin

DEVOTION, 1919

Oil on cavas, relined.
86.5 x 69.7 cm.
Signed lower left.

Some small losses of colour and lifted particles.

Provenance:
Private Collection, Saxony.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Siebert von Heister sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Siebert von Heister?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Siebert von Heister?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe