Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fernand Verhaegen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fernand Verhaegen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1049
Fernand Verhaegen,
1883 Marchienne-au-Pont - 1975 Montigny-le-Tilleul
STILLEBEN MIT GLÄSERN UND TEEGESCHIRR, 1909Öl auf Leinwand.
99,5 x 99 cm.
Rechts unten in Blau signiert und datiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Sehr ansprechendes und detailreiches Stilleben, das durch einen Fensterausschnitt beleuchtet wird. Die pointillistische Malweise gibt die unterschiedlichen Texturen der auf dem Tisch plazierten Gegenstände in ihrer Plastizität hervorragend wieder.
Fernand Verhaegen, eigentlich Verraghen, war ein wallonisch-belgischer Maler. 1900 -1906 studierte Verhaegen in Brüssel an der Königlichen Kunstakademie. Bereits 1908 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil, u.a. 1911 am 7. Salon "Vie et Lumière", 1913 in der Galerie Giroux oder 1914 am 21. Salon von "La Libre Esthétique". Nach seiner Emigration während des Ersten Weltkriegs nach England, kehrte Verhaegen 1919 nach Belgien zurück. Sein Stil ist durch den Impressionismus beeinflusst, weist aber auch in den 1920er und 30er Jahren Stilelemente der Fauves auf. In seinem späteren Schaffen widmete sich Verhaegen häufig Themen seiner wallonischen Heimat und verarbeitete auch volkstümliche Sujets. (9903151)
Fernand Verhaegen,
STILL LIFE WITH GLASSES AND TEA SET, 1909
99,5 x 99 cm.
Signed and dated in blue lower right.
Framed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fernand Verhaegen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fernand Verhaegen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fernand Verhaegen?