Votre recherche Henri de Toulouse-Lautrec dans la vente

Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014

Detail images: † Henri de Toulouse-Lautrec, Henri de 1964 Albi - 1901 Schloss Malromé

Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri de Toulouse-Lautrec?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri de Toulouse-Lautrec vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

† Henri de Toulouse-Lautrec, Henri de 1964 Albi - 1901 Schloss Malromé
Detailabbildung: † Henri de Toulouse-Lautrec, Henri de 1964 Albi - 1901 Schloss Malromé

1048
† Henri de Toulouse-Lautrec, Henri de
1964 Albi - 1901 Schloss Malromé

MADEMOISELLE LENDER EN BUSTE, 1895Farblithografie auf Velin.
32,6 x 24,4 cm. Blattmaß: 37 x 27,5 cm.
Im Stein links oben monogrammiert. Verso Sammlerstempel "W.N.K.T." (nicht bei Lugt).
Gerahmt.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Erschienen in der bedeutenden Kunstzeitschrift "PAN", Band I, Heft 3, September/Oktober 1895, Tafel 6 der Originalgrafik zwischen den Seiten 196 und 197.
Mit dem typografischen Eindruck im Unterrand "Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec PAN I 3". Eines von 1100 Exemplaren.
Gedruckt von Ancourt (H. Stern), verlegt bei der PAN Edition, 1895.
Rand leicht gebräunt und unten schwach knittrig, farbfrisch.

Die Dargestellte, Marcelle Lender, trat 1895 in der Operette "Chilperic" von Hervé im Théâtre des Variétés in Paris auf. Toulouse-Lautrec, einer ihrer Bewunderer, schuf insgesamt sechs Lithografien zur Operette, von denen fünf der Hauptakteurin gewidmet sind. Zur Veröffentlichung in der Kunstzeitschrift "PAN" kam es durch die Vermittlung eines ihrer Redakteure, Julius Meier-Graefe. Die für die damalige Epoche "freizügige" Darstellung wurde jedoch vom Publikum und von den Verlegern nicht goutiert und Meier-Graefe die Kündigung nahe gelegt. Dennoch zählt das Blatt zu den besten graphischen Werken Toulouse-Lautrecs, das vor allem die jungen deutschen Künstler des Jugendstils beeinflusste.

Wittrock 99 IV. - Adriani 115 IV b (von b). - Adhémar 131 III. - Delteil 102 III. - Söhn HDO 52603-6.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Elaine Kaufman, New York. (992881)

Henri de Toulouse-Lautrec,
1964 Albi - 1901 Chateau Malromé

MADEMOISELLE LENDER EN BUSTE, 1895

Colour lithograph on wove paper.
32.6 x 24.4 cm. Sheet: 37 x 27.5 cm cm.
Signed with the monogram on the stone upper left. Verso collector's stamp 'W.N.K.T.' (not recorded by Lugt).
Framed.

Published in the prominent art magazine 'PAN', Vol. I, no. 3, September/October 1895, plate 6 of the original prints between pages 196 and 197. At the lower margin with the typographical imprint 'Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec PAN I 3'. One of 1100 copies.
Printed by Ancourt (H. Stern), published by PAN Edition, 1895.
Margins slightly toned, lower edge with faint creases, fresh colours.

Provenance:
Formerly Collection Elaine Kaufman, New York.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri de Toulouse-Lautrec sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri de Toulouse-Lautrec?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri de Toulouse-Lautrec?