Vente Sculptures et Haute époque
327
Helene Charlotte Juliette Bourge,
1812 Paris
MINIATURBILDNIS EINES HERRNGouache auf Elfenbein.
Sichtmaß: 11,1 x 8,4 cm.
Rechts an der Seite signiert und datiert "Juliette de Bourge 1841".
Vor unbestimmtem bräunlichen Hintergrund das Brustportrait eines leicht nach links gewandten Herrn in weißem Hemd mit dunkelblauer Jacke und Schal.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Abgebildet in: Leo R. Schidlof, Bd. III, Tafel 88.
Mme Helène Charlotte Juliette Bourge stellte von 1835 bis 1867 auf zahlreichen Ausstellungen aus. Im Salon de Paris gewann sie 1839 den dritten Preis, 1842 den zweiten Preis. (991453) (13)