Vente Sculptures et Haute époque
242
Silbernes englisches Hostienbehältnis
Höhe: ca. 49,3 cm.
Gewicht: ca. 2500 g.
Wandung mit Fantasiepunzen versehen; Einsatz mit Gravur "IN NECESSARIIS UNITAS IN DUBIIS LIBERTAS IN OMNIBUS CARITAS MDLXI".
England, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über drei Ball and Claw-Füßen der weite Profilfuß mit geflügelten Maskarons und Bandelwerk. Zylindrischer Korpus mit sakral gefüllten Vertikalkartuschen, welche durch getriebenes Bandelwerk verbunden sind. Separater Einsatz mit oben genanntem, graviertem Motto, welches auf de Dominis Werk De Republica Ecclesiastica von 1617 zurückgeht. Hoher, mehrfach profilierter Steckdeckel mit Spangen versehenem Spulenknauf und Marienbekrönung.
(992118) (13)