Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
227
Steinbockhorn-Becher mit Silbermontierung
Höhe: 9,5 cm.
Salzburg, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Schlanke, nahezu oval zylindrische Wandung umlaufend mit Flach- und Hochreliefbildszenerie dekoriert: Jäger, Jagdreiter, Jagdhelfer und Hunde bei der Erlegung zweier Steinböcke. Am Unterrand des Gefäßes nach oben hin zieht die Darstellung ins Flachrelief mit Wiedergaben von Bergspitzen, auf denen weitere Steinböcke springen sowie einer Burganlage. An der Buckelerhöhung des Horns angeschnitzer, knorriger Baum, stark unterschnitten mit Blättern und ebenfalls mit kleinen Steinbockdarstellungen durchspielt. Gewölbter Stellfußring sowie der mit flachen Rocaillebögen dekorierte Lippenring in Silber.
(9915217) (11)
Steinbock horn cup
Height: 9.5 cm.
Salzburg, 17th/ 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine