Vente Sculptures et Haute époque

Detail images: Paar Bibliotheksgloben

Paar Bibliotheksgloben
Detailabbildung: Paar Bibliotheksgloben

196
Paar Bibliotheksgloben

Höhe: 115 cm.
Durchmesser der Globen: 45,77 cm.
Durchmesser der Sphärenringe: 45,77 cm.
Äquatorialring: 58,5 cm.
Signiert "James Wyld" (1812 - 1887).
England.

Prix de catalogue € 65.000 - 75.000 Prix de catalogue€ 65.000 - 75.000  $ 70,200 - 81,000
£ 58,500 - 67,500
元 508,300 - 586,500
₽ 6,466,850 - 7,461,750

Erd- und Himmelsglobus. Jeweils in elegantem, aufwendig gestaltetem Fußgestell in Holz, gebildet aus einem geschweiften Dreifuß, die Füße mit Blattwerk im Hochrelief beschnitzt. Der Mittelschaft mit entsprechender Schnitzdekoration, die Füße verbunden durch Stege, in denen eine runde, verglaste Kompassscheibe eingelassen ist. Äquatorialring von vier hölzernen Spangen getragen, darauf jeweils 360-Grad-Einteilung mit lithografierten Skalen mit Monats- und Sternzeichenangaben. Der Longitudinalachsenring in Bronze. Der Himmelsglobus ist für das Jahr 1860 kalkuliert, mit neun Magnituden, der Himmelsglobus datiert "1879". In tadelloser Erhaltung mit schöner, glänzender Alterspatina.

James Wyld war Hofgeograf von Königin Victoria von England. (991152) (11)

Pair of library globes
Height: 115 cm.
Diameter of the globes: 45.77 cm.
Diameter of the sphere rings: 45.77 cm.
Equator ring: 58.5 cm.
Signed "James Wyld" (1812 - 1887).
England.

Earth and sky globe.

Note:
James Wyld was a court geographer of Queen Victoria of England.