Votre recherche Jan Miel dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 décembre 2014

Detail images: Alessandro Salucci, 1590 - 1655/ 60 und Jan Miel, 1599 - 1663

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Alessandro Salucci, 1590 - 1655/ 60 und Jan Miel, 1599 - 1663
Detailabbildung: Alessandro Salucci, 1590 - 1655/ 60 und Jan Miel, 1599 - 1663

556
Alessandro Salucci,
1590 - 1655/ 60
und
Jan Miel,
1599 - 1663

CAPRICCIO MIT RÖMISCHER ARCHITEKTUR UND FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 120 cm.
Gerahmt.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Giancarlo Sestieri beigegeben.

Die große Portalansicht vereint klassische mit römischen Architekturelementen und stellt ein unpubliziertes Zeugnis von Alessandro Saluccis Schaffen dar. Die Figuren stammen aus der Zusammenarbeit mit Jan Miel. Das vorliegende Gemälde zählt zu den herausragendsten Beispielen für Saluccis großen architektonischen Erfindungsgeist, auf welchem seine beliebtesten Kompositionselemente wieder aufgenommen sind, die stets durch Figuren von Miel bereichert werden, wie z. B. das Gemälde aus der Sammlung Busiri Vici.
Das vorliegende Gemälde besticht durch seine harmonisch angeordneten Architekturelemente, wie den Bogen neben dem römischen Glockenturm und den verschiedenen kleinen Häusern, die vor und hinter dem Colosseum auftauchen. Mit äußerster Sorgfalt hat der Künstler die Details wie in den Basreliefs ausgeführt, die den Bogen im Vordergrund dekorieren. Auch Jan Miel präsentiert sich hier auf dem Höhepunkt seines Schaffens mit einigen seiner bamboccistischen Figuren wie dem Mann mit Esel, einem mit einem Hund und einem Morra-Spieler.
Salucci pflegte sorgfältige Studien an Werken Viviano Codazzis, der führenden Persönlichkeit im Genre der Architektur-Capricci, doch hellt er seine Palette merklich auf und entfernt sich dadurch von jeglicher Dramatisierung. Tatsächlich war es Claude Lorrains Malweise, die hier zu einer prä-romantischen Atmosphäre führt, die Salucci hier beeinflusste und die in seinem reifen Oeuvre in den 1640er und 1650er Jahren eine immer größer werdende Rolle spielte.

Das vorliegende Gemälde wird in Giancarlo Sestieris sich im Druck befindlichen Werk "Il Capriccio architettonico in Italia nel Sei e Settecento" veröffentlicht werden. (992753)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Jan Miel, <br>1599 Antwerpen – 1663 Turin, Kreis des

397 / Jan Miel,
1599 Antwerpen – 1663 Turin, Kreis des

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miel?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miel?