Vente Meubles et Aménagements
62
Höchst qualitätvolle, seltene Louis XV-Kerzenleuchter nach Meissonier
Höhe: 24,5 cm.
Paris, um 1734/ 40.
Wohl nach einem Entwurf von Justin Aurèle
Meissonier (1675/ 93 - 1750).
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Bronze, vergoldet. Amorph-balusterförmiger, nach oben sich dreiseitig leicht weitender Schaft mit jeweils drei dominierenden, konkaven Rocailleblättern umzogen von einer bekrönenden C-Bogen Volute. Der Schaft über weitem Fuß, der am Rand dreifach zu Schwüngen ansetzt und treppenartig in C-bogigen Voluten aufschwingt. Die Tülle ebenfalls dreiseitig gebildet, durchsetzt von kühnen Rocailleformen. Die Tropfschale einsetzbar mit Rocailleeinfassungen. Insgesamt feiner Guss, ziseliert und in den verbleibenden Flächen Fuß und Schaft punziert.
(990905) (11)
Exceptionally high-quality, rare Louis XV candlestick
Height: 24. 5 cm.
Paris, circa 1734/ 40.
Probably after a design by Justin Aurèle Meissonier (1675/ 93 - 1750).
Gilt-bronze.