Vente Meubles et Aménagements
37
Imposanter Rokoko-Spiegel
163 x 110 cm.
Amsterdam, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der kaum merklich sich nach oben weitende Spiegel umzogen von einem üppig beschnitzten Rahmen, um den sich Blattranken, vollplastisch geschnitzte, prächtige Blüten, Rocailleformen und vegetabile Ranken erheben. Besonders an den Schultern und im Scheitel des Möbels entwickelt sich die außergewöhnliche Schnitzerei vollplastisch weiter und wird durch einen storchenähnlichen Vogel belebt. Schöne Alterspatina. Leicht besch.
(991124) (12)
Stately Rococo mirror
163 x 110 cm.
Amsterdam, 18th century.