Votre recherche Erich Heckel dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erich Heckel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erich Heckel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1099
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
BADENDE AN DER ALSTER, 1913 Kaltnadelradierung auf vollrandigem Bütten mit Wz. "SLG".
14,5 x 19,5 cm. Blattmaß: 51 x 33 cm.
Signiert und datiert, im Unterrand mit "Badende" betitelt.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vorzüglicher und gratiger Abzug des ersten Zustandes.
Rand etwas ungleich gebräunt und mit fachmännischen Restaurierungen.
Provenienz:
Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln, mit dem violetten Sammlungsstempel (Lugt 1376 a).
Literatur:
Dube R 121 A (von B). (991806) (18)
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
BADENDE AN DER ALSTER, 1913
Drypoint on laid paper, watermarked 'SLG', with full margins.
14.5 x 19.5 cm (sheet 51 x 33 cm).
Signed and dated as well as titled at the lower margin 'Badende'.
Framed.
An excellent impression, rich in burr of the first state.
Margin slightly irregularly toned and with some skillful restorations.
Provenance:
Collection Dr. Heinrich Stinnes, Cologne, with the violet collector's stamp (Lugt 1376 a).
Literature:
Dube E 121 A (von B).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erich Heckel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erich Heckel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erich Heckel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine