Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
939
Aufsatzsekretär des Barock
Höhe: ca. 220 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 68 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum und anderen Hölzern. In der Front auf schräg gestellten Volutenfüßen, der Kommodenunterbau dreischübig und kantig geschweift. Der Schreibeinbau in der Front leicht zurückspringend und sanft bombiert, die Ecken durch hochziehende Volute akzentuiert, der Einbau mit zwei breiten, offenen Fächern flankiert von sechs getreppt angelegten, kleinen Schüben. Der hohe Aufbau zweitürig mit zwei Schubfächern und elegant geschweiftem Giebel. Durch Pilaster auf hohem Sockel und Voluten und Rankenkapitell gegliedert, die Pilaster in der Front verkröpft springend. Das geschweifte, leicht vorkragende und stark gekehlte Gebälk ebenfalls der Verkröpfung folgend. Der Aufsatz mittig konvex leicht vorgewölbt. Dahinter ein Tabernakeleinsatz mit zentralem, offenem Fach flankiert von sechs Schubfächern, darüber zwei offene Fächer. Das Furnierbild des Einbaus Felder und Rahmen formend, auf dem Kommodenunterbau das Furnierbild ebenfalls Rahmen formend und spiegelbildlich verlegt. Auf der Schreibplatte jeweils seitlich eine Darstellung einer allegorischen, weiblichen Figur neben einem Korb mit Federvieh. Auf den Sockeln der Pilaster weitere weibliche allegorische Figuren, darunter eine ein Saiteninstrument spielend. In geschweiften Kartuschen auf den Türen des Aufsatzes sind jeweils zwei männliche Figuren zu sehen, die eine ein Harfe spielend, die andere lesend mit einem Globus zu Füßen. Die figürlichen Marketeriedarstellungen graviert. Gedrückte, punzierte und gravierte Messingbeschläge. Schlüssel. Rest. und Gebrauchssp. (9800130) (12)
Baroque bureau cabinet
Height: circa 220 cm.
Width: 138 cm.
Depth: 68 cm.
18th century.