Vente Meubles et Aménagements
66
Prächtige Régence-Konsole
Höhe: 82 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, Paris, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die sich nach unten verjüngenden und oben in einer kräftigen Volute auslaufenden Beine auf Huffüßen. Frei stellbar. Mit elegantem Rautenmuster und Blattdekor im Relief beschnitzt. Die Beine kreuzförmig durch kräftig geschnitzte Strebe verbunden, die mittig in einem gestreckten Hexagon zusammenläuft. Die gerade Zarge mittig herabziehend und hier mit einem in kräftigem Relief geschnitzten Faunkopf beschnitzt. Von der Kartusche, die den Faunkopf hinterfängt, ziehen Blattranken die Zarge entlang. Dieses Blatt- und Blütendekor wiederholt sich auf den Schmalseiten. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geädertem Marmor, am Rand gekehlt. Das elegante und prächtige Möbel fein gearbeitet und mit schöner Alterspatina. Schöner Erhaltungszustand. (980621) (12)
Stately Louis XV console
Height: 82 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 72 cm.
France/ Paris, 18th century.