Vente Meubles et Aménagements
60
Prächtige und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Höhe: 85 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die beiden kräftigen, S-bogigen Beine durch einen mittleren, geschweiften Steg verbunden, der mit einer zentralen Rocaille und Blüten besetzt ist. Die Beine mit außergewöhnlichem Schnitzdekor mit Salamandern und Schlangen besetzt und durchbrochen geschnitzt, unter der Tischplatte mit Blättern, Rocaillen und Fruchtstand dekoriert. Die prächtig durchbrochen geschnitzte Zarge mit einem zentralen Medaillon mit Jagdmotiv in Rocailleform. Davon ausziehende S- und C-Bögen in Rocailleform sowie prächtige Blütengirlanden. Bögen und Blütenranken wiederholen sich an den Seiten. Das Möbel sich wandseitig weitend, die Abdeckplatte in grau, weiß und rötlich gesprenkeltem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend. Leichte Fassungsverluste. Rest. und minimal besch. (980622) (12)