Vente Meubles et Aménagements
46
Elegantes Bayreuther Rokoko-Fauteuil
Höhe: 94 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 55 cm.
Bayreuth, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Holz, geschnitzt, gefasst und partiell mit Silberfassung. Das Möbel auf geschweiften Beinen und mit geschweifter Zarge, die in der Front mit Muschelform und Blütenranke beschnitzt ist. Die Sitzfläche trapezförmig und den Schwingungen des Möbels folgend. Die Armlehnen in der Sitzfläche leicht zurückspringend und im kräftigen Relief beschnitzt mit S-Bögen und Voluten an den Auflagen. Die Rückenlehen nahezu quadratisch, mit einem sanften Rundbogen abschließend und ebenfalls beschnitzt mit Muschelformen und Blütenranke. Sitzfläche und Rückenlehne hochgepolstert. Rest. Leichte Gebrauchssp. (9820437) (12)