Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Große Standuhr

 Große Standuhr
Detailabbildung:  Große Standuhr

16
Große Standuhr

Höhe: 250 cm.
Breite: max. 52 cm.
Tiefe: 27 cm.
18./ 19. Jahrhundert, unter Verwendung alter Teile.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

WERK
Eisen, Ankerhemmung und Stundenschlag auf Glocke. Kette und Schnecke sowie Schnuraufzug mit Gegengewichten.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.

GEHÄUSE
In Eichenholz. Nur leicht vortretender hoher Sockel, die Ecken abgeschrägt, mit Zwischenprofilen. Der Pendelkasten mit intarsierter Türe mit eingezogenem Rundbogen und umziehendem Rundstabprofil. Das Bildfeld dreifach gegliedert, mittig intarsierte Vase mit Blattwerk und Tulpenblüte, darunter figürliche Darstellung, darüber ein Vogel, die Intarsien koloriert. Der Uhrenkasten mit seitlich einziehendem Rundbogenabschluss, Fronttüre und Seiten verglast.

ZIFFERBLATT
Metallziffernring mit römisch und arabischen Ziffern, über der „6“ Bogenschild, dieses bezeichnet „Nitardy A. Stettin“. Unter der „12“ Hilfszifferblatt für Sekunden.

ZUSTAND
Gut. Pendel und Gewichte vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (980587) (11)