Votre recherche Gerardus van Spaendonck dans la vente

 

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 25 septembre 2014

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerardus van Spaendonck?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerardus van Spaendonck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822
Detailabbildung: Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822
Detailabbildung: Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822
Detailabbildung: Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822
Detailabbildung: Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822
Detailabbildung: Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822

644
Gerardus van Spaendonck,
1746 – 1822

GROSSES STILLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN Öl auf Eichenholz.
62 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „G. van Spaendonck“.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 20.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

In einem auf einer Tischplatte angeordneten Korb sind zahlreiche Früchte, darunter Trauben, Pfirsiche, Granatapfel und Birne angeordnet, die von einem Blumenarrangement mit Tulpe, Rosen sowie anderen Blüten und einem Schmetterling eingerahmt werden. Rechts im Vordergrund am Rand der Tischplatte ein Bündel Haselnüsse. Der in Antwerpen ausgebildete Maler zog 1769 nach Paris, wo er zunächst als Miniaturmaler am Hofe Ludwigs XVI arbeitete. Später wurde er Professor für Blumenmalerei und steuerte über 50 Werke zu der berühmten botanischen Aquarellsammlung „Velins du Roi“ bei. Die intensive Auseinandersetzung mit der Welt der Blüten und Pflanzen spiegelt sich auch in dem vorliegenden Gemälde wieder, in dem der Künstler eine große Bandbreite unterschiedlichster Blüten und Früchte präsentiert. Rest. und Rahmen besch. (9806410) (12)


Gerard van Spaendonck,
1746 – 1822

LARGE STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS

Oil on oak panel.
62 x 52.5 cm.
Signed “G. van Spaendonck” lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerardus van Spaendonck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerardus van Spaendonck?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerardus van Spaendonck?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe