Vente Livres 18ème & 19ème siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
489
†
Georg Wolfgang Knorr, 1705 - 1761
Recueil de monumens des catastrophes que le globe de la terre a éssuiées contenant des pétrifications et d'autres pierres curieuses, dessinées, gravées et enluminées d'après les originaux... Nürnberg 1768-1778.
3 Bände (circa 44,2 x 27 cm) mit 270 (statt 273) kolorierten Tafeln.
Sehr umfangreiche Sammlung der bemerkenswert sorgfältig kolorierten Kupfertafeln, die Versteinerungen, Muscheln, seltene Steine und Mineralien etc. darstellen. Der erste Band enthält die Texte der ersten beiden Teile, die zwei Tafelbände enthalten 137 und 133 Kupfer, wovon im dritten Band 56 Tafeln aus dem Supplement der holländischen Ausgabe stammen. Solche Zusammenstellungen sind bei diesem über mehrere Jahre hinweg erschienen Werk nicht ungewöhnlich. Hier ohne Text zu den Teilen 3 und 4; vor den zweiten Band ist der Kupfertitel der deutschen Ausgabe der "Lapides ex celeb, virorum sententie..." gebunden.
Schöne Kupfersammlung in roten Halb-Maroquinbänden der Zeit, etwas berieben und bestoßen, mit kleinen Läsuren an den Ecken und im Schnitt, kleiner Sammlerstempel ("Ruspail"?), insgesamt jedoch frisch und dekorativ. (970531)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living