Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
701
Guanyin
Höhe: ca. 124 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In der gelösten Haltung der "königlichen Lässigkeit" auf einem Felsensockel sitzend. Das rechte Bein nach unten, während das linke den Meditationssitz zeigt. Holz, geschnitzt mit originaler, polychromer Lackfassung. Die Figur ist in ein wallendes Mönchsgewand gehüllt und zeigt das Bodhisattva-Schmuckgehänge. Das Haupt mit hohem Haarschopf ist mit einem Diadem verziert. Rückseitige rechteckige Aussparung.
Provenienz:
Erworben ca. 1990 von Dr. Feldmeier, Hengersberg.
Nach dessen Angaben in den 1970er Jahren von den Nachfahren vom deutschen Botschafter in China Dr. Vorretsch erworben.
Anmerkung:
Objekte, welche im Typus ähnlich, jedoch aus unterschiedlichen Zeiten stammen finden sich in folgenden Museen:
Pennsylvania Museum of Archaelogy and Anthropology, Inventarnummer C408A.
Honolulu Museum of Art, Inventarnummer 2400.
Museum Rietberg, Zürich, Inventarnummer RCH 301. (971211)
Guanyin
Height: circa 124 cm.
China, Ming dynasty, 1368 - 1644.
She is sitting in the relaxed pose of "royal nonchalance" on a rock base.
Provenance:
Purchased around 1990 by Dr Feldmeier, Hengersberg/Germany. According to him it was purchased from the descendants of the German Ambassador to China Dr Vorretsch.
Note:
Objects of a similar type but from a different period can be found at the following museums:
Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology, inventory number C408A.
Honolulu Museum of Art, inventory number 2400.
Museum Rietberg, Zurich, inventory number RCH 301.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living