Vente Tableaux du XIX - XX siècle
660
Italienischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
TRIUMPHZUG DES MUSENGOTTES APOLLO Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 118 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Betont querrechteckig konzipiert. Der Musengott Apollo mit entblößtem Oberkörper in einer Quadriga, umgeben von sieben Musengestalten auf einer Wolkenbank über Phantasielandschaft. Rechts zieht dem Gespann die Göttin Flora voran. Zwischen den Hauptfiguren schwebend das geflügelte Amorknäblein. Die Malerei orientiert sich stark an der Figurenauffassung Raffaels, hier in den Frühklassizismus übertragen. Als unmittelbares Vorbild kann ein Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642) mit dem Titel "Aurora" genannt werden. (970822)