Votre recherche Francesco Zanin dans la vente

vendredi, 27 juin 2014

Tableaux du XIX - XX siècle

» reset

Francesco Zanin, 1843 - 1890
Detailabbildung: Francesco Zanin, 1843 - 1890
Detailabbildung: Francesco Zanin, 1843 - 1890
Detailabbildung: Francesco Zanin, 1843 - 1890
Detailabbildung: Francesco Zanin, 1843 - 1890

643
Francesco Zanin,
1843 - 1890

Der Maler wurde auf Grund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der "Caneletto des 19. Jahrhunderts" genannt.
DAS FEST DER MADONNA DELLA SALUTE IN VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 72 cm.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,600 - 65,400
£ 35,200 - 52,800
元 310,800 - 466,200
₽ 3,391,200 - 5,086,800

Autres œuvres de cet artiste

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Blick vom Canal Grande auf die im Zentrum des Bildes stehende Kuppelkirche in hellem Sonnenlicht. Auf den Stufen und seitlich sowie auf den Holzbrücken, die übers Wasser führen, zahlreiche Passanten, die die Prozession der rot gekleideten Geistlichen verfolgen, die mit Prunkgondeln herangekommen, ins Hauptportal der Kirche einziehend. Im Vordergrund mehrere, hintereinander gestaffelte, festlich geschmückte Gondeln. Die Staffagefiguren in der Kleidung des 18. Jahrhunderts. Das Gemälde insgesamt eine Reminiszens an die große, historisch bedeutende Epoche Venedigs. Die Palastgebäude links, die einen Hof bilden sowie die nach hinten gestaffelten Häuser und Türme, auch der oktogonale Bau der rechts stehenden Kirche detailgenau wiedergegeben, dazwischen ragen Schiffsmasten mit weißen Segeln empor. Der Maler gehört zu den bedeutenden Repräsentanten der historisierenden Veduten im Stil des
18. Jahrhunderts, mit stilistischen Rückgriffen auf die Malweise des Canaletto. Von 1851 an war der Maler Schüler der Akademie im Bereich der Landschaftsmalerei, geleitet von Francesco Baguara, 1869 war er auf der Jahresausstellung dieser Akademie vertreten. Mit seinem Werk "Il Ponte della Pazienza con la Chiesa del Carmine" (Privatsammlung), datiert 1856, begann wohl seine Karriere, die bis Ende der 1880er Jahre anhielt. Das hier vorliegende Gemälde ist in seiner flirrenden Lichtstimmung und malerischen Charakteristik vergleichbar mit weiteren Werken wie "Der Besuch des Dogen bei der türkischen Gesandschaft" oder "Der Bucentauro am Zollhafen" sowie das Bild eines ähnlichen Themas "Das Fest der Santa Maria von Mosa". 2007 wurde dem Maler eine Ausstellung gewidmet.

Literatur:
Francesco Zanin. Un "Canaletto" nell’Ottocento, Fabrizio Magani, Mailand, 2007. Expertise: Dem Gemälde sind Expertisen beigegeben von Dr. Anna Maria Cavanna, Turin, Prof. Fernando Mazzocca, Mailand, 5. Juni 2009 sowie Egidio Martini, Venedig 1981. (971822)


Francesco Zanin,
1843 - 1890

Oil on canvas. Relined.
51 x 72 cm.

Expert’s report:
Expert’s reports by Dr Anna Maria Cavanna (Turin), Prof Fernando Mazzocca (Milan, 5 June 2009) and Egidio Martini (Venice 1981) are enclosed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe