vendredi, 27 juin 2014

Vente Tableaux du XIX - XX siècle

 Erminio Kremp, 1860 – 1936
Detailabbildung:  Erminio Kremp, 1860 – 1936
 Erminio Kremp, 1860 – 1936

Lot 620 / Erminio Kremp, 1860 – 1936

Detail images:  Erminio Kremp, 1860 – 1936 Detail images:  Erminio Kremp, 1860 – 1936

620
Erminio Kremp,
1860 – 1936

AL-QAHIRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 81,5 cm.
Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert.

Prix de catalogue € 3.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Auf einer Landzunge, welche als Repoussoir in den Nillauf hineinragt, zwei Wasser schöpfende Frauen in traditioneller Gewandung. Das gegenüberliegende Ufer eine Flussinsel mit dem Tempel von Philae, gesäumt von sonnenbeschienenen Häusern. Rest. (970145)