Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1410
Fünf zeitgeschichtlich bedeutende Apothekenmörser der Zeit des Ersten Weltkriegs in Eisen
Höhe: max. 15 cm.
Höhe: min. 12 cm.
Länge des Pistills: max. 20,5 cm.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Jeweils zylindrische, nach oben sich kehlig stark weitende Form mit kantigen Seitenhenkeln. In der mittleren Banderole jeweils reliefbeschriftet mit Devisen wie "Durch Krieg zum Sieg" oder "Pro Patria". Jeweils mit Jahreszahl des Kriegsbeginns "1914" sowie den Entstehungsjahreszahlen "1916" bzw. "1917". Schöne Eisenpatina, jeweils mit Pistill. In den Kriegsjahren 1916 und 1917 war der Bedarf an Kupfer, Messing und Buntmetall zur Kriegsführung derart knapp geworden, dass in der Bevölkerung um Spenden von Metallobjekten (aber auch von Gold) aufgerufen wurde, nach dem Sinnspruch "Gold gab ich für Eisen". Insofern sind die Mörser bemerkenswerte Dokumente dieser Zeit. (970565)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living