Vente Hampel Living
1162
Paar Reiterfiguren
Höhe: ca. 50 cm.
Länge: max. 25 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf hohen Stellsockeln, Bronzeguss, die beiden Figuren als Gegenstücke gearbeitet. Auf fantasievoll gestalteten Capriden reitend, mit Hirschgeweih, der Kopf nahezu in Drachenform. Die Reiterfiguren tragen jeweils in der linken bzw. rechten Hand den geschwungenen Stiel einer Blüte, die Blütenkelche als Kerzenhalter mit Dorn ausgestattet. Der Pferdeleib mit Schuppendekoration, der Sockel zweistufig, der Unterbau rechteckig, in den Ecken durch Tierfratzen gerundet, mit Stellfüßen. Dazwischen durchbrochen gearbeitete Zarge, die Stellfläche der Tiere mit umlaufender, durchbrochener Galerie, eingefasst mit hochziehenden Eckkugeln. Die Schwanzpartie schalenförmig, vergoldet, in den Frontsockelkartuschen eingelegte rote Steine. (971468)