Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1095
Große Elfenbein-Figur einer Madonna mit Kind und Stiftungskirche
Höhe: 60 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 75 cm.
Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Entsprechend dem Verlauf eines Stoßzahnes stark nach links gebogte Figur, deren Standhaltung den Bewegungen des "weichen Stils" der Bildwerke des 15. Jahrhunderts entspricht. Die stark überlangte Gestalt in langem Kleid und darübergelegtem Mantel, der an der linken Hüfte hochgezogen wird und über das Knie des Kindes verläuft. In der linken Hand hält die Madonna das Modell einer doppeltürmigen, frühgotischen Kirche. Das Kind hat ebenfalls das linke Händchen an den Kirchenbau gelegt als Sinnbild des göttlichen Schutzes. Die beiden Gesichter frontal ausgerichtet, die welligen Locken rahmen das Gesicht der Mutter. Der Schnitzstil orientiert sich an Werken um 1420. Der Eichenholzsockel zeigt ebenfalls in Kerbschnitzerei Passornamentik der Gotik. Der Stil orientiert sich an der französischen Bildkunst. Schöne Alterspatina.
Anmerkung:
Beigegeben ein Zertifikat mit Altersbestätigung. (971025)
Large ivory Madonna and Child with donated church
Height: 60 cm.
Total height including pedestal: 75 cm.
Late 19th/ early 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living